Xiaomi объявила о выходе двух новых флагманских смартфонов — 12S и 12S Pro. Смартфоны получили новый процессор Snapdragon 8 Plus Gen 1.
Процессор новинок стал Snapdragon 8 Plus Gen 1, чуть разогнанная версия Snapdragon 8 Gen 1. В AnTuTu обе модели перешагнули порог в миллион баллов. В Xiaomi утверждают, что модернизированная платформа потребляет меньше энергии, а значит автономность относительно предшественников вырастет.
Базовый Xiaomi 12S получил небольшой AMOLED-экран с диагональю 6,28 дюйма, кадровой частотой 120 Гц и разрешением 2400 x 1080 пикселей. Смартфону достались три камеры в основном модуле — главная на 50 Мп с оптическим стабом, 13-мегапиксельный «ширик» и макро на 5 Мп. Телефон способен снимать видео в разрешении до 8K. Аккумулятор на 4500 мАЧ способен заряжаться, как по проводу (67 Вт), так и без (до 50 Вт со специальным ЗУ).

Xiaomi 12S Pro больше по размеру и может похвастаться, например, 6,73-дюймовым экраном с технологией LTPO, который позволяет регулировать частоту обновления картинки в пределах от 1 до 120 Гц. В смартфоне заявлена испарительная камера огромной площади, позволяющей эффективно охлаждать устройство под нагрузкой. Основная на 50 Мп прибавляется еще две по 50 Мп (двукратный зум и сверхширокоугольный объектив). За настройку датчиков отвечала компания Leica. Аккумулятор емкостью 4600 мАч можно заряжать на мощности 120 Вт.
Продажи стартуют в Китае цены за базовую версию Xiaomi 12S от 4000 юаней (35 000 рублей), а Xiaomi 12S Pro стартует от 4700 юаней (38 000 рублей).